Passer au contenu
Canadian Paediatric Society

Le comité directeur du PRN

Le comité directeur du PRN est un groupe multidisciplinaire qui procure compétences, recommandations et projets à l’égard de tous les enjeux reliés au PRN au Canada. Il est possible de le joindre par courriel, à l’adresse nrp@cps.ca.

Comité directeur

Georg Schmölzer , MD

Amuchou Soraisham, MD

Greg Donde, Inh.

Patrick McNamara, MD (président)

Barbara Wheeler, inf.

Andrew Latchman, MD

Debbie Aylward, inf.

Emer Finan, MD

Représentants d'organismes provinciaux au PRN

Colombie-Britannique et Yukon

Jola Berkman, inf. 
jola.berkman@phsa.ca

Gustavo Pelligra, MD
gustavo.pelligra@viha.ca

Alberta et Térritoires du Nord-Ouest

Khalid Aziz, MD
Alberta Perinatal Health Program

Jeannie Yee: APHP Office 
jeannie.yee@albertahealthservices.ca / 403-944-4697

Manitoba

Fabiana Postolow, MD
fpostolow@hsc.mb.ca

Ontario & Nunavut

Hamilton et regions avoisinantes

Andrew Latchman, MD
latchm@mcmaster.ca

Ottawa & la region de Kingston

Debbie Aylward, RN  (ON/NU) - Présidente
Programme régional des soins à la mère et au nouveau-né de Champlain
daylward@cmnrp.ca

London et le sud-est de l’Ontario

Kevin Coughlin, MD
kevin.coughlin@lhsc.on.ca

Québec

L’Ouest du Québec

Ahmed Moussa, MD
ahmed.moussa@umontreal.ca

l’Est du Québec

Geneviève Piuze, MD
prn_nrp@hotmail.com

Nouvelle-Écosse et Île-du-Prince-Édouard

Dora Stinson, MD
Reproductive Care Program of Nova Scotia

Leeanne Lauzon
leeanne.lauzon@iwk.nshealth.ca  / 902-470-7157

Bonnie J. Fraser, inf.
Queen Elizabeth Hospital (902) 894-2089

Donna Walsh, inf.
Prince County Hospital ( 902) 438-4497

Nouveau-Brunswick

Irene MacDougall, inf.
Irene.MacDougall@HorizonNB.ca / 506-648-6378

Hala Makary, MD
hala.makary@horizonNB.ca

Représentants d'organismes professionnels

Gisela Becker, s.-f. aut.

Gord McEachen, Acting Chief Paramedic

Sous-comité de l'éducation

Emer Finan (présidente)

Debbie Aylward

Greg Donde

Leeanne Lauzon

Roxanne Laforge

Khalid Aziz

Barbara Wheeler

Andrew Latchman

Sous-comité des sciences de la réanimation

être déterminé (président)

Patrick McNamara

Georg Schmölzer (président)

Kevin Coughlin

Marilyn Hyndman

Amuchou Soraisham

Mise à jour : le 11 juillet 2018