Passer au contenu
Canadian Paediatric Society

Le comité directeur du PRN

Le comité directeur du PRN est un groupe multidisciplinaire qui procure compétences, recommandations et projets à l'égard de tous les enjeux reliés au PRN au Canada. Il est possible de le joindre par courriel, à l'adresse nrp@cps.ca.

Comité directeur

Amuchou Soraisham, MD

Greg Donde, Inh.

Patrick McNamara, MD (président)

Barbara Wheeler, inf.

Andrew Latchman, MD

Debbie Aylward, inf.

Emer Finan, MD

Représentants d'organismes provinciaux au PRN

Manitoba

Fabiana Postolow, MD
fpostolow@hsc.mb.ca

Ontario & Nunavut

Hamilton et regions avoisinantes

Andrew Latchman, MD
latchm@mcmaster.ca

Ottawa & la region de Kingston

Debbie Aylward, RN  (ON/NU) - Présidente
Programme régional des soins à la mère et au nouveau-né de Champlain
daylward@cmnrp.ca

London et le sud-est de l’Ontario

Kevin Coughlin, MD
kevin.coughlin@lhsc.on.ca

Québec

L’Ouest du Québec

Ahmed Moussa, MD
ahmed.moussa@umontreal.ca

l’Est du Québec

Geneviève Piuze, MD
prn_nrp@hotmail.com

Nouvelle-Écosse et Île-du-Prince-Édouard

Dora Stinson, MD
Reproductive Care Program of Nova Scotia

Leeanne Lauzon
leeanne.lauzon@iwk.nshealth.ca  / 902-470-7157

Bonnie J. Fraser, inf.
Queen Elizabeth Hospital (902) 894-2089

Donna Walsh, inf.
Prince County Hospital ( 902) 438-4497

Nouveau-Brunswick

Irene MacDougall, inf.
Irene.MacDougall@HorizonNB.ca / 506-648-6378

Hala Makary, MD
hala.makary@horizonNB.ca

Représentants d'organismes professionnels

Gisela Becker, s.-f. aut.

Gord McEachen, Acting Chief Paramedic

Sous-comité de l'éducation

Debbie Aylward

Greg Donde

Leeanne Lauzon

Roxanne Laforge

Khalid Aziz

Barbara Wheeler

Andrew Latchman

Sous-comité des sciences de la réanimation

Patrick McNamara

Georg Schmölzer

Kevin Coughlin

Marilyn Hyndman

Amuchou Soraisham

Mise à jour : le 8 décembre 2017